Стр.295 ТекстА №12

Однажды во время пира Солон молчал и Периандр, правитель Коринфа, спросил его: «Молчишь ли ты потому, что у тебя не хватает слов, или неужели стараешься скрыть свою глупость молчанием?» Тогда ответил Солон: «Если бы я был глуп, я бы не молчал»

Стр.303  ТекстА №7

Гельветы сожгли весь хлеб, за исключением того, что собирались взять с собой, чтобы быть тоже готовым к преодолению всех опасностей, когда утратили надежду на возвращение домой.

ТекстВ № 4

Агис, спартанский царь, спрошенный, в каком искусстве Спарта больше всего тренируется, ответил: «В искусстве повелевания и подчинения».

№11

Агис, спартанский царь, когда услышал, что кто-то боится множества врагов, сказал: «Не нужно спрашивать как много врагов, а где они».

№12

Один спартанец, когда изумлялись, что он отправляется на войну хромой, сказал: «Мне же нужно воевать, а не бегать».

 

 

 

№27 Текст В (8-11)

 Известно такое изречение поэта Кванта Энии: «Кого боятся, того ненавидят». Точно также, император Каллигула, самый жестокий из всех императоров, имел обыкновение говорить, так как знал, что он ненавистен своим гражданам: «Пусть ненавидят, лишь бы боялись».

 

9) Когда некий старик пришёл в театр, в большом собрании, ничкто из своих граждан не уступил ему место. Когда же он, подошёл к Спартанцам, которые сидели в определённых местах, так как были послами, они поднялись и приняли старика. Когда множественные апплодисменты раздались от всего собрания, один из спартанцев сказал: «Афиняне знают, что есть правильно, но делать этого не хотят».

 

10)  Философ Диагор (который считался атеистом), когда его пассажиры, плывущие на корабле, надвигающейся бурей напуганные и устрашённые, говорили, что справедливо это с ними происходит, потому что они взяли на свой корабль такого атеиста; он им показал много других терпящих бедствие кораблей в том же направлении и спросил: «Неужели они думают, что и на тех кораблях везут Диагора?»

 

11) Биант, один из семи мудрецов, когда его родина врагами была захвачена и многие граждане, унося с собой много своего добра бежали, был спрошен, почеу он не спасает ничего из своего добра. Тогда он ответил: «Всё своё ношу с собой».