Миф об аргонавтах.Историческая основа и литературная интерпритация

Миф об аргонавтах появился тогда, когда древние греки стали предпринимать первые попытки проникнуть в Черное море. На берегах Кавказа они искали золото, которое местные жители добывали в небольших речках и ручьях. Прямо в русло они укладывали бараньи шкуры, выдерживали их по несколько часов, а затем вычесывали золотые песчинки. Символ бараньей шкуры, полностью покрытой золотом, и был назван Золотым руном.

Вероятно, одна из экспедиций древних греков к берегам Кавказа и стала основой мифа об аргонавтах. Наиболее полно эта легенда дошла до наших дней в поэме «Аргонавтика» Аполлония Родосского. В самом начале XX века, когда во всем мире наблюдалось усиление интереса к античной истории, история об аргонавтах была литературно обработана и изложена на разных языках. Вначале в Париже историк Пьер Греми выпустил на французском языке «Словарь мифов греков и римлян» с описанием приключений Ясона. Затем в Лондоне на английском языке вышла книга Роберта Грейвса «Мифы Древней Греции». Писатель Пауль Клейне обработал древние мифы для немецких читателей, опубликовав сборник «Античный лексикон». Наконец, на русском языке издал свою блестящую (?) работу «Легенды и мифы Древней Греции» Николай Кун, именно благодаря ей узнали о плавании аргонавтов граждане нашей страны. При выполнении этих переводов на различные языки какие-то детали мифа, разумеется, разнились. Но главный его смысл оставался единым, в самом кратком изложении легенда выглядела вот так:

«Правивший в городе Иолке (ныне — греческий город Волос) царь Пелий захватил свою власть обманом. И потому он очень опасался, что однажды у него отберет корону настоящий наследник престола, очень популярный среди народа юноша Ясон, Как сохранить власть? И тогда Пелий потребовал у Ясона, якобы во имя интересов города, совершить морское путешествие к берегам Колхидского царства, чтобы привезти оттуда Золотое руно. Конечно же, он надеялся, что Ясон погибнет во время экспедиции. Однако молодой человек с условиями царя Пелия согласился. По его заказу было построено судно "Арго", в команду которого со всей Древней Греции были приглашены знаменитые герои. Среди них были могучий афинский богатырь Тесей, легендарный силач Геракл, знаменитый певец Орфей. Вместе они отправились в путь и через несколько месяцев прибыли к берегам Колхидского царства.»