Греко-персидские войны

Греко-персидские войны (500 до н. э. — 449 до н. э., с перерывами) — военные конфликты между Ахеменидской Персией и греческими городами-государствами, отстаивавшими свою независимость. В Великобритании греко-персидские войны иногда называют Персидскими войнами и выражение это обычно относится к походам персов на Балканский полуостров в 490 до н. э. и в 480-479 до н. э. В результате греко-персидских войн была остановлена территориальная экспансия Империи Ахеменидов, древнегреческая цивилизация вступила в полосу расцвета и своих высших культурных достижений.

Предпосылки:

Империя Ахеменидов достигла к концу VI века до н. э. своего высшего могущества, подчинив себе почти весь исторический Восток. Первое столкновение персов с греками состоялось ещё при Кире, когда он победил Креза и покорил Лидийское царство (546 до н. э.), на территории которого находились все греческие колонии, за исключением Милета. Падение Креза произвело сильное впечатление на малоазийских греков, к которым он всегда хорошо относился; Кир сразу же настроил их против себя, наложив на них тяжёлую дань и принудив принимать участие в персидских завоеваниях доставкой кораблей для персидского флота. Однако после сопротивления со стороны жителей часть малоазийских городов была разорена персами, часть вынуждена платить дань.

Основные этапы:

В историографии греко-персидские войны принято делить на две: (первая — 492-490 до н. э., вторая — 480-479 до н. э.) или три войны (первая — 492 до н. э., вторая — 490 до н. э., третья — 480-479 (449) до н. э.).

·        Восстание Милета и других городов Ионии против персидского владычества (500/499—494 до н. э.).

·        Вторжение Дария I на Балканский полуостров, завершившееся его поражением при Марафоне (492—490 до н. э.).

·        Поход Ксеркса I (480—479 до н. э.).

·        Действия Делосского военного союза против персов в Эгейском море и Малой Азии (478—459 до н. э.).

·        Афинская экспедиция в Египет и окончание греко-персидских войн (459—449 до н. э.).