Падение республики. Г.Ю.Цезарь

Падение республики

Главной причиной падения республики являлось противоречие между политической формой республики I в. до н. э. и ее социально-классовым содержанием. Широкий средиземноморский рынок, новые группы провинциальных рабовладельцев, сложные взаимоотношения между Италией и провинциями, между гражданами и «негражданами» настоятельно требовали новой системы управления. Было невозможно управлять мировой державой методами и аппаратом, пригодными для маленькой общины на Тибре. Старые классы, интересы которых отражала римская республика, к концу I в. до н. э. исчезли или деградировали. Почти совершенно исчезло италийское крестьянство; нобилитет и всадничество в результате гражданских войн в значительной своей части погибли физически или разорились. На смену нобилитету и всадничеству пришли новые социальные группировки: новые богачи, люмпен-пролетариат, военные колонисты. Они ничем не были связаны со старой республикой. Их существование было тесно связано с военной империей, с победоносными полководцами конца республики. Профессиональная армия, выросшая из гражданских войн, явилась непосредственной опорой этих полководцев и главным орудием военного переворота.

Падение республики было неизбежно. Октавиан победил потому, что за ним стояла Италия, что он мог использовать единый аппарат римского государства. Он был хитрее, осторожнее, выдержаннее Антония, он был приемным сыном Цезаря. Октавиан победил, наконец, потому, что его политическая воля была единой и целеустремленной, что вокруг него не было той борьбы двух партий, римской и восточной, партии римских эмигрантов и партии Клеопатры, которая ослабляла и парализовывала волю Антония

 

Гай Юлий Цезарь  был знаменитым римским генералом и государственным деятелем. В списке его достижений завоевание Галлии (современная Франция и Бельгия — 58-50 г.г. н. э.), победа в Гражданской войне 49-46 г.г. до н. э. Значение Kaiser на немецком языке, Царь на Словенских языках, и Qaysar на языках Исламского мира — это однокоренные слова от римского Caesar. В период с 46-го по 44 годы н. э. он был диктатором, тем самым, заложив основы монархии и империи в Римской республике. Цезарь также стал родоначальником ряда политических и социальных реформ в государственной структуре Рима. Благодаря своим военным достижениям и завоеваниям Цезарь добился популярности у римских граждан, а выдающиеся ораторские способности позволили укрепить эту популярность, которая стала основой для восхождения на высшие ступени власти в римском государстве.

Правление Цезаря стало основой для экономического процветания Рима. Присоединив к Римскому государству Галлию, Британию, Германию, а, также расширив влияние среди стран Средиземноморского бассейна, он позволил стать Риму экономическим гегемоном античного мира. Цезарь был убит 15 марта 44 г. до н. э. в результате заговора, во главе которого стояли сенаторы, в том числе Гай Кассий Лонгин и Марк Юний Брут.