К III склонению относятся имена существительные всех трех родов с основами на согласные звуки g, с, d, t, b, p, r, l, n, m, s и на гласный звук ĭ.

Nom. sing. существительных III склонения образуется или с помощью окончания -s (сигматический номинатив) или без всякого окончания (асигматический номинатив) — в последнем случае он представляет собой основу в чистом виде. Поэтому формы nom. sing. имен существительных III склонения выглядят весьма разнообразно.

Практическим признаком III склонения служит окончание gen. sing. -ĭs.

По характеру исторической основы в III склонении различаются три типа склонения. Имена с основой на согласный звук составляют согласный тип склонения, имена с основой на -ĭ гласный тип (turris, turrĭs f — башня). В результате смешения согласных основ и основы на -ĭ образовался смешанный тип склонения (pars, partĭs f — часть).

К третьем согласному типу относятся существительные всех 3‑х родов, неравносложные, основа которых оканчивается на один согласный звук перед окончанием -is в genetīvus singulāris.

Неравносложные существительные - это те, которые имеют разное количество слогов в nominatīvus и genetīvus: cri-men, cri-mĭ-nis; равносложные - у которых в этих падежах одинаковое количество слогов: ci-vis, ci-vis.

К третьему смешанному типу относятся существительные мужского и женского рода:

1) равносложные, оканчивающиеся в nom. sing. на -is, -es: finis, is, m - конец; aedes, is, f - дом;

2) неравносложные, основа которых оканчивается на группу согласных перед окончанием -is в gen. sing.: urbs, urb-is, f - город; pars, part-is, f - часть.

К третьему гласному типу относятся существительные среднего рода, оканчивающиеся в nom. sing. на  -e, -al, -ar. Историческая основа на ĭ, которая претерпела фонетические изменения в nom. sing.

 

Согласный тип

Гласный тип

m, f

n

f

n

---

-es

---

-a

-is/ -es

-es

-e, -al, -ar

-ia

-is

-um

-is

-um

-is

-ium

-is

-ium

-i

-ibus

-i

-ibus

-i

-ibus

-i

-ibus

-em

-es

Nom.

Nom.

-im

-es/ -is

Nom.

Nom.

-e

-ibus

-e

-ibus

-i

-ibus

-i

-ibus

Nom.

Nom.

Nom.

Nom.

Nom.

Nom.

Nom.

Nom.

Смешанный тип; pars, partĭs, f — часть

pars

partes

partis

partium

parti

partibus

partem

partes

parte

partibus

Nom.

Nom.