Произношение гласных и буквы j

 

Произношение гласных и буквы j

Одиночные гласные (или одногласные) в фонетике имеют название монофтонги. Латинские монофтонги a, e, i, o, u произносятся так, как и называются: arenosus [арэнозус] - песчаный, Rana [рана] - лягушка, Triticum [тритикум] - пшеница.

Буква y (ипсилон), заимствованная из греческого языка, произносится всегда так, как гласный i, в связи с чем во французском языке она получила название "игрек" (букв. "греческое и"): pterygoideus [птэригоидэус] - крыловидный, symbiosis [симбиозис] - симбиоз, zygota [зигота] - зигота.

Если гласный i находится перед гласными a, e, o, u и составляет с ними один слог, то он произносится как полугласный [й] с последующим гласным, сливаясь с ним в звуки, аналогичные русским [я], [е], [ё], [ю]: iaponicus [японикус] - японский, maialis [маялис] - майский, Iuniperus [юнипэрус] - можжевельник.

В некоторых словах греческого происхождения буква i перед гласными составляет самостоятельный слог и сохраняет свое обычное произношение: Iodum [иодум] - йод, geriater [гериатэр] - врач-специалист по заболеваниям старческого возраста.

Поскольку гласный [и], сливаясь с последующим гласным, приобретает качественно иное звучание, в XVI веке в латинский алфавит была введена буква Jj - йот (йота) для замены буквы i в начале слова перед гласным. Таким образом, слова iaponicus, maialis, Iuniperus можно также записать с буквой j. Замена буквы i на букву j не является строго обязательной. В медико-биологической латыни такая замена осуществляется, как правило, последовательно, в исторической и филологической латыни в этих случаях остается буква i.